
Отличные новости 👍
350 млн получит Псковская область на реализацию второй очереди по развитию промышленного технопарка «Электрополис».
Проект вошёл в число победителей конкурсного отбора программы субсидирования, которую реализует Минэкономразвития России. Средства будут выделены в 2026-2027 годах в рамках президентского нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
В технопарке «Электрополис» разрабатывают и производят оборудование для энергетики: трансформаторы и распределительные устройства. Только в прошлом году здесь выпустили продукции почти на 14 млрд рублей.
Финансирование будет направлено на реконструкцию здания гальванического цеха и строительство производственного корпуса, где будут располагаться новые резиденты. Это позволит укрепить инвестиционную привлекательность региона и привлечь новые компании.
Отделения Деловая Россия Псковская область последовательно выступает за расширение мер государственной поддержки технопарков, рассматривая их как ключевой инструмент инновационного развития страны. В условиях глобальной конкуренции, эффективное использование научно-технического потенциала и его коммерциализация становятся критически важными для обеспечения экономического роста и повышения конкурентоспособности российской экономики.

